電線に近い木の通報サイト by netbeen56さん | デジタル改革アイデアボックス

あなたと創るデジタル社会

デジタル改革アイデアボックス


アイディア番号
@05414

電線に近い木の通報サイト

カテゴリー
0-1.デジタル社会に関する意見
寄稿者
netbeen56さん
投稿日時
コメント数
3コメント
評価P
3ポイント

2020年12月17日の深夜ごろの日本海側の大雪による 倒木が電線を倒した事例から
https://www3.nhk.or.jp/...16/k10012767721000.html
https://twitter.com/Chu...431788138045440/photo/1

かなり昔から電線に木の枝などが、かぶさっていたりするのを歩いている時によく見かけ
危ないなあ感電しないのかなあと疑問がありました
そこで 電線に対して近すぎる木などは早急に伐採していただくように
各電力会社さんに通報出来るようなサイトを作って頂けないでしょうか

今回のような大雪による災害だけでなく 台風による災害にも対応できるのではないでしょうか
もしくは法律で電線から10m以内に木があった場合は強制的に伐採するというふうに立法してもいいかも

それ以外に道路上(中央分離帯)や歩道などにも木を植えているのも台風時に道路を封鎖してしまうので
除去してしまった方がいいのではと考えています

ページの先頭へ