コメントの問題報告 | デジタル改革アイデアボックス

あなたと創るデジタル社会

デジタル改革アイデアボックス


コメントの問題報告

対象の内容

警察の人間としてもこれは良いアイデアだと思います(交通警察は専門外ですが…)。

警察署で当直をしていると

・道路が落下物で塞がれている。
・路面標示が薄くなっている。

といった通報をよく受けますが、現状では警察官が応急的な処置をした上で、翌朝に国土交通省・県・市の道路管理部署にそれぞれ電話連絡して、対応を要請しています。

一般市民から見れば、

・そもそも道路管理者が国、都道府県、市町村のいずれかはあまり意識していない。
・標示についても公安委員会が管理する標示か道路管理者が管理する標示かという区別もあまり意識していない。

というのが普通だろうと思いますし、いちいち管轄する役所を調べて、連絡しろというのはいかにも不親切です。

また、例えば土砂崩れで道路が塞がれているという通報であっても、画像を提供してもらった方が被害状況や二次災害の可能性を判断しやすく、対応を考える上でもメリットが大きいと思います。

報告/依頼内容
ページの先頭へ