アイデアの問題報告 | デジタル改革アイデアボックス

あなたと創るデジタル社会

デジタル改革アイデアボックス


アイデアの問題報告

対象の内容

道路の白線のメンテナンス

道路上の停止線やスクールゾーンの白線が消えている場所が全国津々浦々に広がっています。
 市道、県道、国道の各所に於いて、それぞれ道路管理者が異なっており、区画線は国や県、市などの道路管理者になっており、道路標示は県公安委員会が管理しており、役所の縦割りが影響の結果、多くの方が生活する上で困っています。
 総務省の「行政苦情110番」にも、数年前に同様の意見を送信していますが、一向に改善されていない状態になっています。
 デジタル庁にて、区画線や道路標示をデータベース化し、各管理者に公開し、補修年月日を記録する事で、定期的なメンテナンスが可能になるかと思います。
 また、地域住民にも補修予定情報を公開し、補修が必要な場所についても地域住民から連絡可能なWebサイトを作成して頂くようお願い致します。
 河川護岸の補修についても、同様の状況になっていますので、防災の観点からもご対応頂ければと存じます。

報告/依頼内容
ページの先頭へ